Производители фруктов не могут ждать, первое решение – страхование

В этом году урожай яблок составит только 6 000 тонн. Уже второй год подряд упал урожай яблок и других видов овощей и фруктов в связи с сильными морозами. Фермеры Словении просят о помощи правительство и страховые компании.

Весенний мороз в 2016 году затронул более 80% плодовых садов в Словении. В этом году будет еще хуже, поскольку фруктоводам удалось вырастить одну десятую от среднегодового урожая. Будут предприняты быстрые действия по сохранению плодовых садов по всей Словении после двух катастрофических сезонов.

Обычный урожай яблок в Словении составляет от 50 до 70 тысяч тонн. Половина его потребляется дома, а другая половина идет на экспорт. Уже в прошлом году мороз уничтожил продукт примерно до 10 000 тонн, тогда как урожай в этом году принесет около 6 000 тонн яблок.

«Мы фактически не смогли ничего вырастить, за исключением нескольких тонн фруктов для промышленной переработки. В прошлом году наша ферма сильно пострадала, а другие плодоовощные фермы тоже, я полагаю», - объясняет Alojz Mlakar, производитель фруктов из Zgornja Ložica.

Основываясь на оценках потерь после заморозок в этом году, которые все еще обрабатываются, словенские фермерские хозяйства смогут подать заявку на беспроцентный кредит на сумму до 3 000 евро за гектар.

Самым верным способом защиты фруктовых деревьев от мороза являются оросительные системы, но их установка имеет несколько ограничений. А поскольку производители фруктов не могут позволить себе подождать, первым или, скорее, самым быстрым решением является страхование.

Правительство поощряло последнее, а также путем софинансирования страховых премий. В мае этого года плодово-ягодные хозяйства, пострадавшие от мороза в прошлом году, получали единовременную денежную помощь. На следующую весну правительство обещает помочь построить системы ирригации и орошения с европейскими финансовыми средствами.