Министр труда объявил о повышении минимальной заработной платы выше черты бедности

В следующем году будет повышен размер минимальной оплаты труда в Словении. В целом экономическая ситуация населения по стране улучшается с каждым годом, согласно статистике.

Выступая на мероприятии, организованном словенскими благотворительными организациями, министр труда, семьи и социальных дел Anja Kopač Mrak заявил во вторник, что правительство повысит национальный минимальный размер заработной платы выше черты бедности в 2018 году.

Она также подчеркнула, что министерство труда, семьи и социальных дел в скором времени представит законодательство, которое повысит выгоды для отдельных лиц.
В 2016 году уровень риска бедности в Словении составлял 13,9%, что на 0,4% меньше, чем в предыдущем году. Также снизился риск социальной изоляции, в прошлом году он составлял 18,4%. Однако министр отметил, что ситуация на самом деле ухудшилась для пожилых людей и одиноких людей. В то же время уровень риска бедности среди детей значительно снизился.

Чистая минимальная заработная плата в Словении составляет 614 евро в месяц, но средняя заработная плата составляет 1 050 евро, а это означает, что две трети из тех, кто работает, составляют меньше средней заработной платы, сказал министр. «Некоторые люди просто не выигрывают от сильного экономического роста страны», - добавила она. Kopač Mrak также подчеркнул, что правительство планирует запустить программы, направленные на сокращение долгосрочной безработицы.