Любляна будет связана железнодорожным сообщением с Триестом и Венецией

После долгого перерыва наконец-то начнутся бюджетные железнодорожные перевозки пассажиров на комфортабельных поездах из Словении в Италию

Через шесть лет после прекращения единственного прямого пассажирского железнодорожного сообщения между Словенией и Италией. Любляна вернет прямое железнодорожное сообщение с Триестом и далее в Венецию в следующем году.

Итальянская компания «Trenitalia» начнет ж/д программу между Любляной, Триестом и Венецией в следующем году с остановкой, запланированной в Рончи возле аэропорта Триеста, сообщила словенская железнодорожная компания «Slovenske železnice».

В пятницу компания сообщила STA, что новое железнодорожное сообщение ждет только подписания соглашения между итальянской железнодорожной компанией и властями Фриули-Венеция-Джулия.

Словенский железнодорожный оператор считает, что новая связь откроет путь для бизнеса, туризма и других видов сотрудничества между странами.

Поезда на маршруте будут ходить два раза в день. Ожидается, что поездка займет около 2,5 часа до Триеста и 3-4 часа до Венеции.

Цены на проезд еще не известны, но «Slovenske železnice» говорит, что они будут конкурентоспособны c ценами на поездки на автобусах. Билет на автобус от автобусного терминала Любляны до Триеста стоит 9 евро, а до Венеция - 19 евро.

Словения и Италия не имели прямого железнодорожного пассажирского обслуживания, поскольку ночной поезд между Будапештом (Венгрия) и Венецией (Италия) через Загреб (Хорватия) и Любляну был прекращен в декабре 2011 года, потому что венгерские и итальянские железнодорожные операторы не смоги согласовать условия договора.

Инициатива, созданная представителями города Нова-Горица и итальянским городом Гориция, недавно объявили о том, что они обратятся к комиссару ЕС по транспорту Виолетте Булк, чтобы заставить обе страны восстановить ж/д сообщение для обслуживания людей и бизнеса в двух странах.