Четыре страны ЕС проведут тесты на качество пищевых продуктов

Словения, Венгрия, Чехия и Словакия проведут различные тесты на качество пищевых продуктов. Ведь выяснилось, что одни и те же компании поставляют одни и те же продукты разного качества в Восточную, Западную и Центральную Европу.

Словения и еще три страны члены ЕС проведут тесты на качество пищевых продуктов в ближайшие месяцы, чтобы бороться с двойным качеством продуктов питания, продаваемых под тем же названием в западной, центральной и восточной Европе. Результаты тестов ожидаются в марте 2018 года.

Решение было принято в Братиславе вчера в министерстве, занимающемся вопросами потребителей, уделяя особое внимание двойному качеству продуктов питания.

Это стало актуальной проблемой после того, как несколько организаций-потребителей обнаружили, что транснациональные корпорации продавали продукты низкого качества в странах Восточной и Центральной Европы по сравнению с проданными в Западной Европе.

Европейский комиссар юстиции, потребителей и гендерного равенства Vera Jourova сегодня объявила в Братиславе, что в первой половине 2018 года будет представлен единый стандарт анализа для предотвращения двойного качества продукции.

Однако Словения, Словакия, Венгрия и Чешская Республика решили провести собственный анализ продуктов питания, министр сельского хозяйства, лесоводства и продовольствия Dejan Židan рассказал STA по телефону из Братиславы.

«Мы не хотим ждать полгода или дольше», - сказал министр. Словакия будет координировать тесты, а результаты ожидаются в марте 2018 года.

Židan считает, что тесты, проведенные четырьмя странами, позволят им принять более активное участие в обсуждениях по единому стандарту пищевых продуктов, запланированному Европейской комиссией.

«Участники разделяли мнение о том, что двойное качество продуктов неприемлемо», - сказал Židan, выражая удовлетворение тем, что событие было высокого уровня, поскольку многие страны были представлены их премьер-министрами.