Блокчейн является многообещающим, но многие проблемы впереди

В Словении прошли дебаты касательно блокчейн, где многие люди их разных областей высказали своей мнение и опасения касательно данной технологии.

Участники дискуссии о развитии блокчейн в Словении согласились в среду вечером в Любляне, что технология имеет большой потенциал для Словении, но впереди еще много проблем, особенно с точки зрения регулирования.

«Успешные словенские компании-блокчейны уже считаются ведущими разработчиками цифровых инвестиционных платформ в мире, поэтому мы хотим позиционировать Словению как самое известное место назначения блокчейнов в ЕС», - сказал в своем выступлении премьер-министр Miro Cerar.

По словам премьер-министра, министерство государственного управления уже создало блокчейн центр в сотрудничестве с цифровой коалицией, объединив усилия правительства, гражданского общества и бизнеса для цифрровизации.

«Блокчейн в основном изменяет способ обмена информацией в экономике. Главное - это использовать эту технологию, чтобы исключить из игры третьего посредника», - сказал Matjaž Branko Jurič, профессор Люблянского факультета компьютерных и информационных технологий, на дебатах, организованных NGO Zavod 14.

«Блокчейн также изменяет сами информационные технологии в смысле хранения данных, выдачи информации и т. д.»

Jurič полагает, что из-за исключительной важности технологии ее проникновение на рынок, разработку и внедрение практически не остановить.

Peter Merc, глава Blockchain Think Tank, объединивший всех заинтересованных сторон в этой области, сказал, что проблема заключается в отсутствии регулирования.

Все участники согласились с тем, что многие проблемы необходимо будет преодолеть до того, как технология будет успешно урегулирована законом.

«Потенциал криптоконверсий представляет собой угрозу для банковской системы, которая, однако, также является угрозой для себя. Банковская система, как мы ее знаем, определенно не будет существовать в будущем, потому что она станет цифровой. Но самое худшее в этом - это что мы ожидаем, что другие дадут нам направление относительно того, куда мы должны идти », - сказал Jaka Vandal, глава банка Hranilnica Lon, который уже включил в свою деятельность биткойн-купоны.

Комментируя опасения, что цифровая валюта может способствовать отмыванию денег, адвокат Nejc Novak сказал, что гораздо легче отмывать большие суммы денег через банки, поэтому технология блокчейн действительно может быть решением этой проблемы.

Merc подчеркнул важность обучения студентов новейшим технологическим достижениям, а министр образования Maja Makovec Brenčič указала на разрыв между младшим и старшим поколениями.