Потребительские настроения словенцев слабеют

Индекс потребительской уверенности Словении в этом месяце понизился, так как потребители беспокоятся о своих финансах, однако, он все равно остается на 18 процентных пунктов выше среднего.
Изображение: aprendizsecreto.com

Индекс упал на три процентных пункта в июле по сравнению с предыдущим месяцем, но по-прежнему на два процентных пункта выше значения июля 2017 года. В докладе Статистического управления указывается, что индекс упал вследствие пессимистичных настроений по поводу вариантов сбережений (-6 пунктов) и финансового состояния семейств (-4 пункта). По сравнению с предыдущим месяцем потребители также менее оптимистично смотрят на состояние национальной экономики (-3 пункта), а их ожидания относительно рабочих мест улучшились.

Несмотря на сказанное, в годовом исчислении, граждане с большим оптимизмом смотрят на свое финансовое состояние и сбережения, оба индекса поднялись на 3 пункта, а также более оптимистично настроены относительно состояния национальной экономики (+2 балла). Перспективы занятости остаются на прежнем уровне.

Потребительские настроения в отношении крупных покупок тоже снизились. Только около 10-ти процентов опрошенных думают о покупке автомобиля в течение следующих 12-ти месяцев, а 3% планируют купить квартиру. Около 21-го процента планируют отремонтировать свой дом.