Копер примет 100 000 круизных пассажиров в этом году

Пассажирский терминал в Копере – единственном морском порту Словении, переживает еще один оживленный сезон, уже приняв в этом году 41 пассажирское судно и, в общей сложности, 46 500 пассажиров. В этом году ожидается еще 43 судна с около 55 000 пассажиров, что сделает этот сезон вторым по загруженности с 2005 года.
Изображение: inflotcruises.com

Цифры не включают членов экипажа, которые часто посещают Копер, сообщила STA Яна Толя, городское должностное лицо, ответственное за пассажирский терминал. «Мы оцениваем, что количество членов экипажа, прибывающих в Копер на судах, составило около 45 000 человек». Она отметила несколько визитов, в том числе MSC Poesia с 2 085-ю пассажирами и почти тысячей человек экипажа на борту, а также Mein Shiff, вместимостью 1 800 пассажиров и 900 членов экипажа, которые сделают еще 4 захода в Копер в этом году. Marella Discovery с 1 850-ю пассажирами и 750-ю членами экипажа будет заходить в Копер целых 13 раз в этом году, а Seaborn Ovation с 605-ю пассажирами и 450-ю членами экипажа должны прибыть в Копер 3-го ноября. Количество прибывающих увеличивается. В этом году в порту будет размещено 84 судна с примерно 100 000 пассажиров, по сравнению с почти 73 000 пассажиров на 68-ми кораблях в прошлом году.

В этом году ожидается также 30 пассажирских судов в Пиране, дальше по побережью. Круизный сезон тоже увеличивается. «Впервые в этом году он открылся уже в феврале и продолжится до конца года», - сказала Толя. Пассажиры все чаще стремятся посетить Копер и всю остальную страну. В первые годы только около 40% пассажиров выходили на экскурсию, но теперь этот процент поднялся до 90%. Большинство из них совершают обзорные экскурсии по прибрежным городам Пиран, Изола и Копер, но многие посещают и внутренние достопримечательности, такие как конный завод Липица, пещеры в Постойне, столицу страны - Любляну или озера Блед и Бохинь в Альпах. Помимо популярных пеших прогулок по прибрежным городам, есть также выбор кулинарных туров, которые проводятся в местных винодельнях, или велосипедные прогулки по заброшенной прибрежной железной дороге.