Словения организовала партнерское мероприятие HLPF

16 июля Словения провела мероприятие по партнерству в интересах устойчивого развития в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в рамках этапа заседаний Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию (HLPF). Делегация Словении во главе с министром развития Аленкой Смерколий организовала мероприятие в сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами, Колумбией, сетью ООН по устойчивому развитию, ОЭСР и Африканским механизмом коллегиального обзора, кроме того в нем приняли участие НПО, средства массовой информации и представители коммерческого сектора.
Изображение: s-i.huffpost.com

С вступительным словом выступили заместитель генерального секретаря ОЭСР Масамичи Коно и директор Сети решений устойчивого развития Джеффри Сакс, министр Смерколий выступила с основным докладом.

Одной из обсуждаемых тем стали выводы добровольных национальных обзоров о выявлении пробелов в знаниях о том, как добиться глубоких преобразований, необходимых для достижения целей устойчивого развития, установленных ООН в 2015 году. Участники обменялись опытом в достижении целей развития, в то время как Организация европейского сотрудничества и развития (ОЭСР) и Сеть решений устойчивого развития рассказали о своей работе с правительствами.

Все участвующие согласились с тем, что примеры наилучшей практики должны быть зафиксированы, документированы и обнародованы для доступа всем заинтересованным сторонам.

Министерский сегмент сессии открыли президент Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак и президент Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Мария Чатардова, которая заявила, что прогресс в достижении целей развития оказался позитивным, но недостаточным.

На министерских совещаниях, которые проходили 4 дня, министр Смерколий сообщила о деятельности Словении в достижении целей устойчивого развития. Участие делегации в совещании считается важным для вопросов членства Словении в ЭКОСОС.