Два жителя Кршко стали первыми туристами, которые прошли самую длинную горную тропу Хорватии

Горный гид и мотивационный тренер Пиа Першич и бегун по пересеченной местности Андрей Мартинчич стали первыми людьми, прошедшими новый маршрут вдоль Адриатики, самую длинную в Хорватии горную тропу. Ранее пара уже участвовала в долгих походах. Среди прочего, Мартинчич проходил горную Словенскую тропу, а два года назад они стали первыми, кто проехал весь Словенский велосипедный маршрут.
Изображение: thebrokebackpacker.com

В этом году они решили бросить себе еще более впечатляющий вызов: тропа Via Adriatica Trail, которая начинается на мысе Каменьяк на юге Истрии и доходит до мыса Превлака на границе с Черногорией.

Они подготовились перед походом. «Так как длина тропы составляет 1100 километров, по дороге всего 13 горных хижин, из которых только три открыты круглый год, то нам нужно было позаботиться о припасах - еде, напитках и газовых баллонах», - сказала Першич в интервью телекомпании Словении.

Используя GPS-устройство, им удалось преодолеть путь за 44 дня. «Мы отправились в дорогу зимой. Временами было трудно, но мы были в восторге от природы. Некоторые места оказались неописуемо красивы», - объясняет Мартинчич. Першич добавляет, что это был один из ее самых сложных походов, как с точки зрения физических, так и психологических усилий. «У нас было все, от жары, дождя, грозы, града, минных полей, до прогулки по непередаваемой долине, полной ежевики и т. д.».

Собака пары – Отис, сопровождала их почти половину пути. Псу удалось преодолеть расстояние в 600 километров. «Вероятно, он мог бы пройти еще большее расстояние, но мы заметили, что он устал и с приближающейся жарой нам нужно было что-то предпринять для него».

Как признание того, что первые люди прошли по тропе, создатели тропы особо отметили двух словенских туристов. Пара уже раздумывает над новым путешествием.