Люди с ежемесячной зарплатой примерно 1500 евро больше всего страдают от дефицита квартир

У большинства людей, которые хотят купить недвижимость, текущая ситуация на рынке вызывает тревогу, поскольку цены на жилую недвижимость, по данным Статистического управления сейчас намного дороже, чем раньше.
Изображение: visitljubljana.com

Статистическое управление Республики Словения (Surs) подсчитало, что цены на вторичном рынке в первом квартале 2018-го  года выросли на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017-го года, а цены на новое жилье поднялись более чем на 25 процентов. Основная причина - отсутствие новых объектов недвижимости на рынке и постоянно растущие требования. От этой нехватки в первую очередь страдают те, чей ежемесячный доход составляет около 1500 евро.

Где квартиры для так называемого среднего класса? По словам директора агентства недвижимости Metropola-In Зорана Мадона, в ближайшие пару лет в Любляне не будет недостатка в роскошном жилье. Проблема в том, что не хватает квартир для так называемого среднего класса. «Большинство людей, которые покупают новые квартиры, имеют ежемесячную зарплату от 1 000 до 1 500 евро, а это означает, что они не могут позволить себе квартиры, находящиеся в диапазоне от 4 000 до 5 000 евро за квадратный метр», - подчеркнул Мадон при ответе на вопрос о «среднем классе».

Достаточно  ли в Любляне покупателей, которые могут позволить себе покупку дорогостоящей недвижимости, такой, как Luwigane или Schellenburg Palace? «Мое личное мнение, что покупателей недостаточно», - сказал Мадон, который уверен, что квартиры в Любляне в диапазоне до 2 500 евро за квадратный метр будут продаваться как горячие пирожки. «Любляне сейчас нужно продать от четырех до пяти тысяч новых квартир», - добавил он. Однако инвесторов, которые хотят строить квартиры для среднего класса, недостаточно. Жилищный фонд Республики Словения приступил к планированию новых районов в Любляне, Кранье и Мариборе. Тем не менее, все эти проекты требуют времени, иногда даже слишком много.