Французская компания Beneteau приобрела производство лодок в Словении

Французский производитель лодок Beneteau приобрел 60% акций словенской компании Seascape, специализирующейся на проектировании, строительстве и продаже парусных яхт. Оставшиеся 40% акций принадлежат основателям Seascape Андражу Михелину и Кристьяну Хайншеку.
Изображение: all4u.com.pk

9 июля Seascape стали частью французской группы компаний, имеющей производство в Италии, США, Польше и Китае, и насчитывающей около 7 000 сотрудников. Согласно данным, опубликованным на сайте Seascape, французская компания заработала более 1,2 млрд. евро в прошлом году. Beneteau за последние несколько лет значительно расширили ассортимент своей продукции, добавив к парусным лодкам  скоростные катера и яхты.

«Приобретение доли в Seascape позволит нам наладить производство небольших парусных яхт, предназначенных как для начинающих, так и для энтузиастов, часто молодых, покупающих свою первую лодку», - сказал генеральный директор Beneteau Херве Гастинель в своем заявлении, опубликованном на веб-сайте компании.

Seascape была основана в 2008-ом и стала лидером в сегменте небольших скоростных лодок. В настоящее время она предлагает четыре модели от 4,3 до 8 метров, разработанные Сэмом Мануаром. В 2017-ом году выручка компании составила более четырех миллионов евро. Компания начала завоевывать репутацию за рубежом с Seascape 18 - 5,5-метровой яхтой, которая стала ​​европейской яхтой года в 2010 году.

По словам представителя Beneteau, в прошлом году продукция словенской компании превысила 100 парусных лодок. Генеральный директор Seascape Михелин сказал, что они «будут продолжать выпускать парусные лодки, в то же время пользуясь глобальным масштабом и опытом группы Beneteau».