В соответствии с новым коллективным договором, магазины будут закрыты по праздникам

В понедельник в Любляне был подписан новый коллективный договор, касающийся розничных работников. В нем оговаривается, что магазины больше не будут открыты в праздничные дни, за некоторым исключением, а работа по воскресеньям будет оплачиваться больше, чем сейчас. Более того, многих сотрудников в следующем году ждет повышение заработной платы.
Изображение: www.dilax.com

Лади Рожич, глава Профсоюза работников розничной торговли, сказал прессе после подписания договора, что зарплата работников низшего звена увеличится на 5% с 1 января и еще на 2% в июле. Так заработная плата продавца, который сейчас получает 624,10 евро, составит 655,31 евро в январе и 667,79 евро по состоянию на июль, прокомментировал Рожич.

Те, кто получает оклад по 6-му и 7-му разрядам, получат прибавку на 10% в январе. Это означает, что самая низкая зарплата в этом сегменте поднимется с 814,97 евро до 896,47 евро. По словам Рожича, причиной разницы в прибавке является то, что самые низкие зарплаты уже были увеличены после последних переговоров.

В общей сложности 108 000 человек работают в розничном секторе, из них 30 000 - в качестве торгового персонала. Коллективный договор будет применяться к 87 600 сотрудникам. По состоянию на 1 сентября им больше не придется работать в праздничные дни, так как магазины будут закрыты, за исключением случаев, предусмотренных законом, так под действие договора не подпадают аптеки и автозаправочные станции.

До сих пор сотрудники могли работать до 15-ти воскресений и пяти праздников в год. Согласно новому соглашению, они будут работать до 20-ти воскресений в год, но не более двух в месяц. При этом оплата за работу по воскресеньям будет увеличена, бонус должен быть не ниже 6,05 евро в час, по сравнению с 5,4 евро сейчас. Более того, в случае, если работникам придется работать более двух воскресений в месяц, почасовая оплата в эти дни вырастет на 500%. Рабочая нагрузка ограничена до 56-ти часов в неделю. Любые лишние часы, накопленные к концу года, будут оплачены в январе с 60%-ным повышением. Праздничный бонус будет выплачен в январе в размере минимальной заработной платы (EUR 638).