160 млн. евро выделено для инвестирования в туристическую инфраструктуру

Теперь любая компания может взять долгосрочный кредит в размере до 20-ти миллионов евро на льготных условиях из специализированного кредитного фонда SID Banka, сообщил Словенский совет по туризму (STO).
Изображение: www.brucall.com

Кредиты могут быть использованы для инвестиций в жилые и спортивные объекты, развлекательные и культурные центры, горнолыжные подъемники, туристические курорты или пристани для яхт. Новая инфраструктура должна быть построена в Словении в течение пяти лет. Общая стоимость объекта не должна превышать 50 миллионов евро, при этом ссуда из фонда SID должна покрывать не более 85-ти % стоимости.

Средняя стоимость гостиничного номера в Словении оценивается на 30% ниже, чем в соседних странах: на хорватском побережье, в Италии, Австрии и Будапеште. В связи с этим, министерством экономики в стратегию устойчивого роста словенского туризма до 2021-го года было включено строительство 18 000-20 000 новых мест номерного фонда. На развитие туризма в Словении в 2007-2013 годы выделялось 145 миллионов евро в виде грантов из бюджета ЕС, однако в бюджете на 2014-2020 год таких средств больше не предусмотрено. Поскольку это негативно повлияло на инвестиции в словенскую индустрию туризма, правительство придумало новый кредитный фонд. Представляя новую схему в прошлом месяце, министр Здравко Почивальшек сказал: «Это достижение, завершающее четыре года нашей работы», и добавил, что «мы не можем ожидать рост туризма без инвестиций».