В первой электронной библиотеке Словении зарегистрировано 34-процентное увеличение прочитанных электронных книг

Скачивание и покупка электронных книг с платформы Biblos, первой словенской электронной библиотеки и книжного магазина, которая также связана с государственными библиотеками Словении, становится все более популярным. Платформа была создана издательством Beletrina в 2013 году.
Изображение: blog.learnyst.com

Словенские читатели предпочитают читать книги из Biblos он-лайн, а не покупать их. Наиболее популярна художественная литература. Среди самых читаемых книг на словенском языке –«Ogenj, ritinkačenisozaigrače», книга Милены Миклавчич о сексуальной жизни наших предков, популярный криминальный роман под названием «Jezero» от Тадежа Голуба и«Figa» от Горана Войновича, получившая пермию Kresnik.

Использование Biblos не заменяет библиотеки, но многим людям это облегчает жизнь, например, когда ученик начальной школы не может найти книгу, которая ему нужна. Электронные книги также предоставляют возможность студентам или ученым искать определенные предложения или ключевые слова в тексте - задание, с которым новые технологии справляются за секунды.

В проекте Biblos принимают участие 62-е библиотеки и 120 издательств и издателей, которые предлагают более 2400-та наименований книг. Платформа становится все более популярной среди словенских читателей - Biblos насчитывает более 15 000 пользователей, которые до июня этого года прочитали около 28 000 книг, что на 34 процента больше по сравнению с прошлым годом.

Доступ к платформе можно получить, установив приложение для чтения Biblos - бесплатно в магазинах GooglePlay для Android и AppStore для Apple. Biblos также предлагает свои электронные книги - inkBOOKPrime в inkBOOKClassic 2, словенские версии Kindle, имеющие удобный для глаз экран, который также позволяет читать на солнце, не напрягая зрение, анонсирует издательство Beletrina. У предлагаемых гаджетов также есть специальный шрифт OpenDyslexicи высококонтрастный дисплей для слабовидящих, они могут быть подключены к любой веб-библиотеке и рассчитаны на загрузку нескольких тысяч книг.