Финансовый анализ рынка недвижимости в Любляне

Комментируя рынок недвижимости в Любляне, деловая газета Finance заявила в пятницу, что Статистическое управление, центральный банк и управление по геодезии и картографии (GURS) не дают достаточных данных о ситуации, в то же время, кажется, что в столице раздувается новый пузырь.
Изображение: mountvacationmedia.com

В первом квартале этого года средняя цена квартир вторичного рынка была более чем на 30% выше, чем в среднем в 2015 году, сообщило недавно Статистическое управление. Но его квартальные отчеты недостаточно подробны. Анализ имеющихся долговых обязательств возможен только на основе отчетов GURS, но оно решило отказаться от ежеквартальных отчетов на время рецессии. Теперь оно публикует только полугодовые и годовые отчеты, а они выходят со значительной задержкой.

«Сейчас середина июля, и годового отчета за 2017 год пока нет. Отсутствие данных в то время, когда каждый задается вопросом, создается ли новый пузырь на рынке недвижимости в Любляне, не самый лучший знак», - говорится в газете.

Хотя агентства недвижимости объявляют о множестве новых проектов, строятся лишь роскошные апартаменты. В статье говорится, что практически нет квартир, стоимость которых составляла бы до 200 000 евро. Аппетиты продавцов и арендодателей, конечно, растут, учитывая, что рынок недвижимости снова ожил. Но в настоящее время кажется, что квартир в Любляне недостаточно. Учитывая огромные цены на квартиры, люди, вероятно, начнут думать о покупке недвижимости на окраине города, что также подтолкнет цены вверх.

На данный момент похоже, что европейские центральные банки готовятся к ужесточению денежно-кредитной политики, что выражается в растущих процентных ставках. «Деньги, таким образом, становятся более дорогостоящими, что теоретически означает, что покупка квартиры внезапно теряет свою привлекательность, но это просто теория». «Возможно сейчас худшее время для покупки квартиры, особенно в Любляне», - заключает финансовый консультант под заголовком «Несколько замечаний о рынке недвижимости».