Комиссия ЕС по-прежнему прогнозирует рост ВВП Словении

Летний прогноз Еврокомиссии, опубликованный в четверг, свидетельствует о том, что ВВП Словении вырастет на 4,4% в 2018 году и на 3,5% в 2019 году, что на 0,2 и 0,1 процентных пункта ниже по сравнению с прогнозом, данным в феврале.
Изображение: The Slovenia Times

Хотя это первое понижение для Словении за долгое время, замечания Брюсселя аналогичны замечаниям национальных учреждений. В первом квартале 2018-го года экономика Словении выросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,0% по сравнению с тем же кварталом в 2017-ом году. Рост экспорта уменьшился из-за снижения внешнего спроса, в то время как импорт, потребление и инвестиции продолжили повышаться.

Экономические настроения несколько снизились в первой половине 2018 года по сравнению с концом 2017 года, но остались на очень высоком уровне, пишет Комиссия ЕС. «Хотя внешний спрос вырос меньше, чем ожидалось ранее, экспорт Словении, вероятно, выиграет от хорошей конкурентной позиции». Тем не менее, рост экспорта, скорее всего, остановится, поскольку внутренний спрос усилится, чему способствуют растущая занятость, заработная плата и благоприятные условия финансирования.

Комиссия также ожидает, что рост инвестиций в бизнес «будет продолжаться довольно высокими темпами в условиях высокой загрузки мощностей и ужесточения ситуации на рынке труда на фоне повышения рентабельности».

В государственном секторе прогнозируется более интенсивное использование фондов ЕС для инвестиционных проектов на 2018 и 2019 годы.

В целом ожидается рост цен, что приведет к прогнозируемой инфляции в 2,1% в этом году и 2,2% в следующем году, что на 0,2 процентных пункта больше в обоих случаях, чем в весеннем прогнозе.