Медведи бродят по торфяникам, недалеко от Любляны

Две медведицы с детенышами и медведь-самец обитают в районе между Внанье-Горице и Гмайнице. Во встрече с медведем здесь нет ничего необычного, а работники охотничьего клуба подчеркивают, что животные не опасны, если вести себя правильно.
Изображение: MMC RTV SLO

Во вторник утром Андрей Капла поймал медведицу с детенышем в объектив своей камеры, когда они пересекали луг возле Нотранье Горицы. Капла опубликовал фотографии на Facebook с текстом, в котором говорилось: «Это была не первая встреча, и не самая близкая, но самая красивая».

Встреча с медведицей с детенышами не является чем-то необычным, говорит Андрей Луканович, секретарь охотничьего клуба «Брезовица». Рядом с Нотранье Горице в настоящее время есть медведица с одним детенышем. Кроме того, в последние несколько дней были замечены медведица с двумя медвежатами и крупный медведь-самец. Луканович подчеркнул, что животные не подходят слишком близко к местным домам, а район является их постоянной средой обитания.

Существует популярная велосипедная дорожка рядом с дорогой, соединяющей Любляну и Внанье-Горице, но Луканович советует людям ходить и заниматься спортом в южной части Люблянских торфяников, а также соблюдать осторожность при встрече с медведем. Владельцы должны держать своих собак на поводке, чтобы те не бежали на медвежат, кроме того, не следует преследовать взрослых медведей или детенышей в надежде сделать парочку фотографий.

Охотничий клуб не уполномочен принимать какие-либо меры по отлову животных. Ответственность за это несет словенская лесная служба. Но Луканович говорит, что в нынешней ситуации нет поводов для беспокойства.