Китайские университеты активно продвигаются к сотрудничеству со словенскими университетами

Недавно Ассоциация ректоров Словенского университета провела встречу в Випаве. Ректоры четырех словенских университетов в основном обсуждали способы вовлечения новых университетов в свои ряды, но они также говорили о возможностях сотрудничества с китайскими университетами.
Изображение: upload.wikimedia.org

Ректоры согласились с тем, что этот вопрос требует разработки совместной, поддерживаемой правительством, стратегии. Они также подчеркнули, что некоторые проблемы в системе высшего образования Словении требуют системного решения. Ректоры заявили, что они работают над принятием новых университетов в свои ряды, подчеркнув, что самым важным критерием должно быть качество обучения. «Самое главное, что все мы согласились с тем, что нам нужно принимать новые университеты в наши ряды путем обсуждения, а не голосования», - сказал ректор университета Нова Горица Данило Завратик.

Недавно китайские университеты активно продвигали идею сотрудничества со словенскими университетами. «Похоже на то, что они хотят создать представительства китайских университетов в Словении. Это их последняя попытка. Нам нужна очень четко определенная стратегия, основанная на взаимности», - сказал ректор Люблянского университета Игорь Папич .

Ассоциация ректоров Словенских университетов и министерство образования заявили, что они также изучают способы упрощения процедуры выдачи вида на жительство иностранным студентам.