Армия, направленная на улучшение оценки готовности НАТО

На этой неделе словенская армия провела учения на территории Почека около Постойны в попытке улучшить оценку готовности НАТО CREVAL. В феврале батальонное боевое подразделение страны не смогло сдать зачет боевой готовности, что стоило начальнику генерального штаба его работы.
Изображение: cdn.dvidshub.net

Плохая боевая готовность в феврале «подняла много пыли» среди политиков. Президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами Борут Пахор и премьер-министр Мира Церар потребовали от министра обороны Андрея Катича отчет. Но пока Катич сохранил свою работу, а начальник Генерального штаба Андрей Остерман был уволен, и вместо него был назначен его заместитель генерал-майор Алан Гедер. Позднее Катич признал, что Остермана следовало уволить раньше.

Этот инцидент выдвинул на первый план проблемы, с которыми сталкиваются военные, в том числе плохое вознаграждение, недоукомплектованное и устаревшее оборудование. Это было также подчеркнуто Гедером: «Нам нужно еще 1238 человек, чтобы работать в нормальном режиме», - сказал он.

Армия сообщила перед учениями на своем веб-сайте, что во вторник и в субботу на дорогах и в небе будет находиться большее количество военных транспортных средств.