Фестиваль Любляны начнется с "кругосветного путешествия"

Фестиваль в Любляне в этом году начнется со спектакля о первом кругосветном путешествии, исполняемого La Fura dels Baus, испанской группой, известной своим эффектным городским театром.
Изображение: The Slovenia times

«Sfera Mundi», спектакль, созданный специально для фестиваля, как дань памяти экспедиции Фердинанда Магеллана, когда его флот из пяти кораблей был первым, кто отправился в кругосветное плавание. Рассказ о дерзком приключении идет от лица рабыни Магеллана Энрике, которая на самом деле была первым кругосветным путешественником, так как родилась на Филиппинах, прежде чем ее продали в рабство.

«В экспедиции были люди из разных уголков Европы: многие из них были итальянцами, португальцами и испанцами, кроме того в состав экспедиции входили греки, немцы, англичане и представители других народов. Из пяти кораблей, которые отправились, вернулся только один», - сказал театральный режиссер Карлус Падрисса, отметив, что путешествие было хлопотным. «Это очень интересная история. Это было первое великое европейское научное приключение», - сказал он прессе перед мировой премьерой.

Помимо Словенского филармонического оркестра, балерины из Словении выступят среди двухсот артистов на сцене, 25 из которых являются участниками La Fura dels Baus.До официального окончания фестиваля концертом Амстердамского королевского оркестра Concertgebouw, в конце лета, посетителям будет представлено несколько хедлайнеров, включая концерты оркестра Мюнхенской филармонии, виолончелистки Натали Клин и оркестра филармонии Ла Скала.