Борьба за поваров и официантов в долине Соча

Около тысячи компаний из индустрии туризма ищут временных работников через портал EURES. Компании ищут более 20 000 поваров и официантов, а также почти 3000 работников на ресепшен и горничных.
Изображение: MMC RTV SLO

В своем последнем отчете Служба занятости отметила официантов, ​​поваров и горничных в первой двадцатке самых востребованных профессий. Работников на соответствующие вакансии наиболее трудно найти и они чаще всего востребованы работодателями. В долине Соча в июле и августе  спрос на рабочих самый высокий, а работодателям только и остается что самостоятельно решать свои проблемы с персоналом.

Агонизирующий поиск персонала в сфере общественного питания не является чем-то новым, предупреждает Алеш Хвала из отеля Hvala в Кобариде. В прошлом году они добавили работников из Филиппин в свой персонал на кухне. «Оплата, конечно, выше, но мы нуждаемся в сотрудниках. Сейчас все идет хорошо, но посмотрим, что будет через два, три года. Мы пытаемся найти помощь через все агентства Словении, специализирующиеся на поиске специального персонала». 

Mojca Nikolaš Orel из спортивно-оздоровительного центра Labrca в Толмине говорит, что персонал на следующий год должен быть обеспечен в конце летнего сезона: «Мы ищем персонал кухни в странах бывшей Югославии, и нам нужно пройти через полтора месяца бюрократических вопросов, чтобы привезти иностранца в Словению». Спортивные компании также ищут сотрудников за рубежом.