Профицит государственного бюджета в первом квартале составил 60 млн. евро

Словения зафиксировала 60 млн. евро или 0,6% ВВП в общем профиците правительства в первые три месяца года, сообщило в пятницу Статистическое бюро. Консолидированный валовой долг общего правительства тем временем увеличился на 1,5 пункта до 75,1% от ВВП.
Изображение: houseofbakchodi.com

Положительная тенденция в государственных финансах продолжается четвертый квартал подряд. В прошлом году Словения зафиксировала профицит в размере 0,03% ВВП. Правительство ожидает, что профицит в этом году вырастет до 0,2% от ВВП, а показатель за первый квартал будет соответствовать плану.

По данным Статистического управления, положительное сальдо в январе-марте следствие резкого роста выручки, которая превышает  расходы пятый квартал подряд. На годовом уровне выручка выросла на 6,1% до почти 4,6 млрд. евро в первые три месяца года. Налоговые поступления увеличились на 7,7%, что является самым быстрым темпом роста со второго квартала 2008 года. Государство собрало на 165 млн. евро больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года.

Между тем, расходы увеличились на 2,1% до 4,52 млрд. евро в первом квартале. Консолидированный брутто-долг правительства также увеличился на 1,14 млрд. евро. Рост задолженности объясняется главным образом увеличением задолженности по долгосрочным ценным бумагам. К концу года долг должен снизиться до 32,3 млрд. евро или ниже 70% ВВП.