Не позднее, чем через 10 лет 20 процентов автомобилей будут работать на альтернативном топливе

После 2025 года Словения ограничит первую регистрацию легковых автомобилей и небольших грузовых автомобилей с выбросами CO2 более 100 г. на километр. Целью является снижение уровня выбросов парниковых газов в дорожном движении.
Изображение: ChargeMaster

После 2030 года Словения еще более снизит лимит - до 50 граммов на километр. Об этом говорится в плане, подготовленном Министерством инфраструктуры. Однако возникает вопрос, когда эти меры действительно вступят в силу.

Планы государства амбициозны - примерно через 10 лет 20% легковых автомобилей в Словении будут работать на альтернативных видах топлива. Это должно быть достигнуто с помощью субсидий. Будут также предусмотрены схемы софинансирования и конверсии автопарка транспортных средств в автопарки, работающие на биотопливе. 

Игнац Завршник из E-Mobility Словения говорит, что его ассоциация приветствует эти меры. Но он хочет, чтобы «зеленые регистрационные знаки» были введены еще раньше и имели более упрощенные процедуры. Экологи также приветствуют эти меры. Вместе с тем они также предупреждают, что эти меры должны дополняться другими мерами, особенно в плане ограничения использования легковых автомобилей.