Иммиграционные учения на границе со Словенией

Во вторник Австрия развернула полицейские войска и подняла в воздух несколько военных вертолетов «черных ястребов», которые контролируются министром внутренних дел.
Изображение: MMC RTV SLO

Австрия приняла мигрантов ищущих убежище в количестве более 1 процента своего населения в течение кризиса миграции 2015-2016 годов. «Государство, которое не может защитить свои границы, теряет доверие», - сказал журналистам министр внутренних дел Герберт Кикл из партии «Свобода». «Я уверен, что такие события, как в 2015 году, не должны повторяться снова».

Соседняя Словения, однако, сказала, что тренировка преувеличивает риск очередного притока. «Учения не нужны, я вижу, что это даже немного провокационно», - сказал премьер-министр Словении Мирослав Церар, сообщает национальное агентство новостей STA.

Упражнения проводились на Шпильфельде. В отличие от прошлого учения, проведенного предыдущим правительством, учения вторника не предполагали, что мигранты подвергнутся насилию или арестам. Но пять военных вертолетов, включая двух Черных ястребов, парили над головой. А двести полицейских-стажеров выступали в роли мигрантов, ищущих въезд.