Заключительное предложение по NLB может быть готово на следующей неделе

Любляна - Минфин может принять окончательное предложение в отношении измененных обязательств по банку NLB на следующей неделе, заявила во вторник министр финансов Матея Враничар Эрман. Предложение будет касаться как торговых обязательств, так и компенсационных мер.
Изображение: subvencije.rs

Словения ведет переговоры с Европейской комиссией, после того как она не смогла продать банк в соответствии с обязательствами, взятыми им в обмен на одобрение Комиссией государственной помощи в 2013 году.

Уходящий министр ожидает, что после того, как Словения представит свое новое предложение в Еврокомиссию, решение Комиссии будет принято относительно быстро.

После встречи глав парламентских партий, Враничар Эрман сказала, что официальные лица обсудили последнее предложение министерства о том, как защитить NLB от претензий Хорватии по сберегательным депозитам Югославской эпохи.

«Была выражена большая поддержка идее, что проблема будет решена с помощью соответствующего законопроекта», - сказала она.

По словам Враничар Эрман, министерство снова проверит все документы и дополнит их аргументами на встрече, прежде чем выдвигать законопроект.

Рассуждая о будущих процедурах продажи NLB, Враничар Эрман сказала, что данные финансовых рынков предполагают, что в этом году банк может быть продан по соответствующей цене.

Премьер-министр Мирослав Церар сказал, что для Словении важно сохранить стабильность, которая положительно повлияет на процессы продаж.

Главы парламентских партий согласились с тем, что NLB необходимо сохранить как важное региональное учреждение.

Cerar не смог раскрыть подробности переговоров по NLB, но он отметил, что правительству необходимо будет принять некоторые важные решения на следующей неделе в отношении переговоров с Европейской комиссией.