Исключительная археологическая находка

Найдена гробница - могила богатого воина с железным оружием, бронзовым шлемом и апулийским керамическим сосудом. Археологи, удивлены размерами могилы.
Изображение: MMC RTV SLO

На доисторическом захоронении поля Капительской пдживы в Ново-месте в недавно обнаруженном холме была найдена гробница князя железного века: гробница - могила богатого воина с железным оружием, бронзовым шлемом и апулийским керамическим сосудом.

Археологическая команда музея Доленьской из Ново Место обнаружила ее после недели исследований. Борута Крижа, руководитель раскопок и куратор Доленского музея, сказали, что они были удивлены довольно большой могилой, которая была расположена недалеко от центра насыпи № 66 и относится к IV веку до н.э., то есть к концу так называемого культурного периода Хальштат и раннему железному веку.

Он также сказал, что могила, безусловно, принадлежит принцу и содержит ритуально поврежденный бронзовый шлем, в то время как более мелкие дополнения включают так называемый кратер Апулии, который был окрашен и, вероятно, импортирован из южного региона Апеннинского полуострова.

По словам Крижа, много таких шлемов было раскопано на доисторических кладбищах в районе Ново Место. Археологи предполагают, что все они были повреждены во время ритуала погребения.

До сих пор в этой области было изучено почти 2300 доисторических могил. За последние 33 года, с тех пор, как начались непрерывные работы по раскопкам, было обнаружено около 330 могил с позднего бронзового века.