Итальянский страховщик Generali покупает Adriatic Slovenica за 245 млн. евро

Любляна - Generali CEE, филиал третьего по величине страховщика в стране, итальянский Generali Group, подписал соглашение в среду о приобретении Adriatic Slovenica у финансовой группы KD Group за 245 миллионов евро.
Изображение: The Slovenia times

Продажа должна быть завершена во второй половине года и сделает Generali вторым по величине страховщиком в стране.

Продажа 100% Adriatic Slovenica ожидает одобрения регулирующих органов и акционеров KD Group, говорится в пресс-релизе KD Group.

«Приобретение предлагает нам ряд деловых возможностей, таких как привлечение большего числа потенциальных клиентов», - сказал генеральный директор словенского филиала Ваня Хроват.

Adriatic Slovenica владеет 14% страхового рынка Словении, а также владеет KD Skladi, одной из крупнейших компаний по управлению активами в SE Europe.

В прошлом году группа вокруг Adriatic Slovenica получила чистую прибыль в размере 11,4 млн. евро, что на 4,2% больше, чем в 2016 году.

Группа насчитывает более 1000 сотрудников и предлагает страхование имущества, автомобиля, здоровья, жизни и пенсий.

В нем более 500 000 клиентов и 1,7 миллиона страховых полисов. 

Generali CEE является холдинговой компанией, отвечающей за компании Generali в Центральной и Восточной Европе, Австрии и России, включая филиал Generali в Словении.

Generali вышла на рынок Словении в 1997 году как первый иностранный страховщик. С премиальным доходом в 98 млн. евро он занимает 4,9% рынка, что делает его пятым по величине страховщиком.

Generali расширяется также в Польше, где она находится в процессе приобретения Concordia Capital и Concordia Polska TUW у своих немецких владельцев.

Крупнейшим страховщиком Словении является Заваровальница Триглав, за которой следует Заваровальница Сава.