GZS заявляет, что следующее правительство должно начать структурные реформы

Любляна - Торгово-промышленная палата (GZS) довольна работой словенских компаний в прошлом году. Но она предупреждает, что эти результаты будут невозможно поддерживать без структурных реформ и эффективной политики, которая должна быть на первых местах в списке дел следующего правительства.
Изображение: cartercountytn.gov

Аналитик GZS Боян Иванк сообщил, что компании в Словении получили доход в размере 91 млрд. евро, 21 млрд. евро в добавленной стоимости и 37,5 млрд. евро в прошлом году. По словам Иванка, они использовали 481 000 человек или 57% активного населения.

В прошлом году наем частного сектора был наиболее интенсивным за десятилетие, а экспорт вырос на рекордные 17% в годовом исчислении, прибыль выросла на 14%.

Кроме того, Иванк сказал, что общий объем инвестиций увеличился примерно на 700 млн. евро по сравнению с 2016 годом. Но это все равно на полмиллиарда меньше среднего показателя.

GZS прогнозирует 7% - ный экономический рост в Словении, 10% - ный рост инвестиций и 3-процентное увеличение добавленной стоимости на одного сотрудника. По словам президента GZS Боштяна Горюпа, в прошлом году он достиг 43 000 евро.

GZS призывает к более эффективной политике в области занятости, поощрению трудовой деятельности пожилых людей и созданию более эффективной системы образования.