Протест ученых-исследователей спрашивает правительство: почему нет средств для науки?

Словенские ученые-исследователи приняли участие в протесте под названием «Почему нет средств для науки?». Это второй протест, который обратил внимание на проблемы, стоящие перед научными исследованиями в университетах и исследовательских институтах.
Изображение: moziru.com

Оргкомитет утверждает, что прошлогодний протест позволил остановить то, что разрушало науку в Словении. На 2017 и 2018 финансовые годы ученым удалось получить 27 миллионов евро из государственных фондов. Они также помогли разработать приемлемую поправку к закону, регулирующему научные исследования. Но впереди у них довольно много работы. Согласно заявлению, которое они выпустили, Словения нуждается в финансировании по программам в размере, сопоставимом со средним показателем ЕС. Политики, выделяющие бюджетные средства, должны быть убеждены в том, что наука представляет собой возможность для Словении, и что стране требуется законодательство, которое поощряет исследования, а не препятствует им. 

Организаторы обратились к Facebook с призывом привлечь исследователей и других к участию в акции протеста. Марш предназначен для того, чтобы послать политикам сообщение о том, что наука важна для социального прогресса, и что поле в Словении больше не является конкурентоспособным. Ученые не могут нормально работать и не могут конкурировать с зарубежными исследователями и исследовательскими институтами. 

Протест получил поддержку от Молодой Академии, поскольку отсутствие средств, как правило, оказывает наибольшее влияние на молодых ученых. 

Оргкомитет предоставил участникам небольшие плакаты, наклейки и булавки с лозунгом «Почему нет средств для науки?». В мероприятии был короткий концерт, а исследователи всех поколений из разных областей науки обратились к толпе.