Новые вакансии ожидаются во всех десяти отраслях промышленности в Словении.

Словенские работодатели «умеренно оптимистичны» в отношении тенденций в области занятости во втором квартале 2018 года. Безработица составляет 9%, что ниже как квартального, так и годового уровня. Этот показатель на шесть процентных пунктов ниже, чем в первом квартале года, и на 12 пунктов ниже второго квартала 2017 года.
Изображение: petrowsk164.ru

Падение может быть в значительной степени связано с рекордным наймом в прошлом году, сказал в интервью STA руководитель Manpower Slovenija Роберт Вовк.

«Конечно, это также результат многих других факторов, включая национальную и глобальную политику». Согласно опросу, 15% опрошенных - 620 работодателей планируют расширять штат, ни один работодатель не ожидает снижения найма, а 81% не ожидает изменений в численности персонала. Между тем рост ожидается во всех десяти отраслях промышленности в Словении.  Работодатели в области производства и транспорта, логистики и связи наиболее оптимистичны, ожидая рост на 16%. Тем не менее, работодатели в девяти отраслях ожидают нанять меньше работников, чем в первом квартале, причем наиболее резкое падение ожидается в розничной и оптовой торговле (-13 п.п.).

Аналогичная тенденция наблюдалась на годовом уровне, при этом сектор туризма ожидал резкого падения на целых 33 пункта.

Словения является одной из 26 стран региона, охватывающих Европу, Ближний Восток и Африку, которая принимает участие в исследованиях безработицы.