Премьер-министр Словении Cерар подал в отставку

Премьер-министр Словении Миро Серар ушел в отставку в среду. Этот шаг он сделал на три месяца раньше всеобщих выборов, которые ожидались в июне. Неясно, будет ли отставка Серара отсрочкой выборов.
Изображение: vestikavkaza.ru

Премьер-министр Словении Миро Серар ушел в отставку в среду. Этот шаг он сделал на три месяца раньше всеобщих выборов, которые ожидались в июне. Неясно, будет ли отставка Серрана отсрочкой выборов.

В предвыборных опросах общественного мнения Партийный центр «Центр современного центра» Серар отстает от трех других партий с левоцентристским списком Сарека, который никогда раньше не баллотировался в парламент, лидируя впереди оппозиционного центра Демократическая партия.

Керар сказал, что он уйдет в отставку после решения Верховного суда об аннулировании результатов сентябрьского референдума, который одобрил проект железной дороги стоимостью 1 миллиард евро, крупнейшей инвестиционной программы центра левого правительства.

«Проект железной дороги нанес новый удар от тех, кто хочет остановить позитивное развитие Словении», - сказал он. «Я не хочу быть частью таких историй».

Ранее в среду учителя провели вторую однодневную забастовку за более высокую заработную плату. Ряд других сотрудников государственного сектора также требуют значительных повышений зарплаты.

«Требования и предложения становятся все менее и менее осуществимыми и даже наносят ущерб государству», - сказал Серар.

Он сказал на пресс-конференции, что партнеры по коалиции давно пытаются подорвать проекты, не называя конкретных партий или программ. Он сказал, что будет держать пост до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство.

Правительственная коалиция, которая пришла к власти в сентябре 2014 года, включает в себя Партию современного центра Cerar, социал-демократов и партию пенсионеров Desus.

Правительство заявляло, что требования к профсоюзу в государственном секторе которые составляют почти 1 млрд. евро (1,24 млрд. долл. США), не были оправданы ростом производительности и ВВП и угрожали запланированной финансовой консолидацией.