Первый в истории словенско-российский культурный форум

Словения и Россия будут стремиться содействовать сотрудничеству в области культуры и экономики, особенно в курортном туризме, на нескольких мероприятиях этого года, в том числе на первом в истории словенско-российском культурном форуме, который состоится в апреле в Любляне.
Изображение: i.artfile.ru

Словения также примет участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в мае, а дни Санкт-Петербурга пройдут летом в Словении, говорится в пресс-релизе МИД.

Эта новость появилась как раз в то время, когда государственный секретарь МИД Изток Миросич находится с рабочим визитом во втором по величине городе России.

В первый день визита Миросич встретился с заместителем главы Эрмитажа Георгием Вилинбаховым, чтобы обсудить возможности обмена выставками, особенно с Национальной галереей.

Он также провел переговоры с представителями отраслевых комитетов по связям с общественностью, экономикой и культурой Санкт-Петербурга для обсуждения вопросов сотрудничества в области культуры и экономики, особенно курортного туризма.

Государственный секретарь также рассмотрел реализацию словенских проектов в области культуры в России, обе стороны выразили удовлетворение совместной деятельностью, в том числе в рамках Форума славянских культур.

Обе стороны призвали к укреплению экономических связей и конкретных проектов. Отметив, что количество ночей, проведенных российскими туристами в Словении, выросло на треть в прошлом году, Санкт-Петербург выразил заинтересованность в установлении прямой связи между городом и Словенией для облегчения поездок.