Восемь лет проекта «Botrstvo»: социально уязвимые не чувствуют экономического подъема

Помимо прямой помощи, проект Botrstvo предоставляет средства для обеспечения образования и праздников детей. «Основная идея проекта - обеспечить равные возможности для всех детей развивать свои таланты. С 2010 года в рамках проекта было распределено почти 12 миллионов евро», - сказала Милена Штуляр, инициатор спонсорского проекта Botrstvo, отмечая седьмой юбилей проекта. Она добавила, что проект становится непопулярным.
Изображение: lavamoda.ru

С 2010 года в проекте участвовало 7 320 спонсоров, обеспечивающих финансирование 8 962 детей. В настоящее время 4 498 активных спонсоров жертвуют ежемесячные суммы для 5 045 детей. Преимущество проекта заключается в том, что все деньги передаются непосредственно детям без вычетов. Первоначальная идея проекта заключалась в том, чтобы связать людей, которые будут жертвовать ежемесячные суммы детям из социально уязвимых семей. Но затем, в том числе из-за экономического кризиса, проект ввел дополнительные виды деятельности, такие как предоставление бесплатной юридической помощи и летние каникулы для детей из социально уязвимых семей.

По словам Аниты Огулин из Молодежной ассоциации молодежи Мост-Поле, введение фонда для обеспечения активного отдыха для детей из социально уязвимых семей имеет ключевое значение для развития социальных навыков этих детей, которые чувствуют себя социально исключенными. 

Как Огулин, так и Штуляр отметили, что, несмотря на благоприятную информацию об экономическом росте, бедность по-прежнему остается большой проблемой в Словении. Они добавили, что многие ненадежные работники обращаются за помощью, поскольку они не имеют права на отпуск по болезни и не имеют кредитоспособности. Среди претендентов также много самостоятельных предпринимателей, которые не могут покрыть расходы на медицинское страхование из-за отсутствия финансовой дисциплины.

Число заявителей остается неизменным во времена экономического подъема. Люди обращаются к Молодежной ассоциации молодежи Мост-Поле за помощью, даже когда их центральное отопление или стиральная машина ломаются. «Эти вещи являются огромным финансовым бременем для людей с минимальным доходом», - сказал Огулин.

Одним из инициаторов проекта является адвокат Нина Зидар Клеменчич, которая предоставляет бесплатную юридическую помощь в рамках проекта. «К сожалению, мы заметили, что большинство людей, страдающих социальным бедствием, оказываются в бюрократическом лабиринте и не получают бесплатную юридическую помощь. И это неправильно. В Словении у нас есть хорошо организованные услуги для этих людей, но государство должно помочь людям получить эти услуги, а они создают дополнительные препятствия для защиты своего бюджета».