GZS обсуждает возможные решения проблемы нехватки рабочих

Словения будет испытывать нехватку рабочей силы в ближайшие годы, поэтому рассматривает варианты упрощения приезда на работу граждан других стран.

Генеральная ассамблея Торгово-промышленной палаты (GZS) обсудила ожидаемый дефицит рабочих на рынке труда Словении в ближайшие годы. В совещании также приняли участие министр труда Anja Kopač Mrak, которая сказала, что правительство делает все возможное для смягчения этих проблем.

Среди прочего, правительство примет новый указ о контроле за рынком труда и начнет переговоры с Сербией о потоке рабочей силы. Она также изучает возможности открытия рынка труда для работников из стран, не входящих в ЕС.

«Я очень склоняюсь к тому, чтобы представить документ, похожий на «Голубую карту ЕС», для подготовленных рабочих из третьих стран», - сказала министр.

Она разделяет мнение других о том, что система образования также требует изменений. «Нам необходимо адаптировать политику обучения, и мы рассчитываем на то, что компании будут поощрять пожилых работников к изучению новых навыков».

Бывший начальник GZS Samo Hribar Milič сказал, что некоторые компании уже сообщили, что у них проблемы из-за нехватки рабочих. «Спрос очень высок, и для новых работников существует большая потребность».

Он сказал, что прогнозы на следующие два года не были оптимистичными. «Нам нужно будет найти рабочих в других частях ЕС и на Балканах, и нам придется внедрять устойчивые и эффективные меры». Он считает, что меры должны быть направлены прежде всего на сокращение бюрократизма.