Школа, которая продолжает словенскую культуру

Уникальная школа в Австрии уже более 60 лет сохраняет словенскую культуру и учит студентов из разных стран. Несмотря на трудности в пост военное время и преследования со стороны правительственных партий, школа смогла устоять и стать знаменитой за пределами Австрии.

Carinthia, самая южная провинция Австрии, является домом для значительной словенской общины. В течение 20-го века этнические словенцы в регионе испытывали сильное политическое давление на Германизацию, но им удалось сохранить как свой язык, так и свою культуру. Словенская средняя школа в Klagenfurt сыграла ключевую роль в сохранении словенской национальной самобытности.

История школы началась с подписания Австрийского государственного договора в 1955 году. Соглашение предусматривало, что союзники, которые оккупировали Австрию после окончания Второй мировой войны, оставили бы страну на нескольких предварительных условиях. Одним из них было создание средней школы на словенском языке.

Словенская средняя школа открыла свои двери в 1957 году, а его первым директором стал человек по имени Joško Tischler. В течение многих лет Tischler был сильным сторонником словенской культуры в регионе и был хорошо известен как сторонник обучения словенскому языку в межвоенный период.

Начало было скромным. У школы даже не было собственного здания, и они могли проводить занятия только после обеда. Когда она была запущена, у нее было всего три класса.

Это не изменилось до 1975 года, когда школа наконец получила свое собственное здание. Этот шаг обеспечил период расширения, но школа столкнулась с продолжающейся оппозицией правых кругов. Она была осуждена как «яд» немецкими националистами, а словенские студенты часто сталкивались с явным преследованием.

С годами школа стала более приемлемой, и в 1999 году она приступила к интересному эксперименту: многоязычный «Kugy Class» преподавал на языках, на которых говорят в пограничном регионе, где встречаются Австрия, Словения и Италия. Класс, целью которого было сближение разных культур, получил громкий успех.

На протяжении всего своего существования около 2 000 студентов окончили учебное заведение, некоторые из которых были из немецких семей, родители которых хотели открыть им словенское наследие Carinthia. Многие выпускники заняли лидирующие позиции в местной общине, и в последние годы высокие академические стандарты школы даже привлекают студентов из Словении.

Более 60 лет как основана Словенская средняя школа, которая является неотъемлемой частью местного образовательного ландшафта и помогает словенской культуре выжить к северу от хребта Karavanke.