Кулинарные шедевры всех лучших словенских шеф-поваров в одной книге

В Словении вышло первое издание кулинарной книги, где собраны лучшие и сезонные рецепты знаменитых шеф-поваров со всей страны. Так же есть специальное упоминание и разделы для диабетиков, ведь в книге утверждается, что блюда высокой кухни можно есть с такими проблемами со здоровьем и это не является проблемой.

Опубликована первая словенская кулинарная книга с коллекцией рецептов практически всех лучших словенских шеф-поваров с рецептами, благоприятными для диабетиков. Комплексная поваренная книга под названием «Лучшая из лучших» рассказывает о том кто есть кто в словенской кухне (от обладателя звезды Мишлен Subida из заграницы до братьев Vračko из Штирии).

Инициатором книги была Dr. Nataša Bratina, президент Ассоциации детей с нарушениями обмена веществ, и любитель высокой кухни. «Люди, страдающие от диабета, часто полагают, что им будет трудно найти пищу, подходящую для них в лучшем ресторане, но это не так, а множество блюд для них можно найти даже в наших лучших ресторанах, и именно это дало мне идею для этой книги», - объяснила Bratina во вторник на презентации книги в Podvin Villa, где, вероятно, наибольшее количество словенских рестораторов первой лиги собралось в одном месте, что стало большим достижением само по себе.

Практически все отозвались от Tomaž Kavčič, Janez Bratovž и Igor Strelec до Luka Košir, Jorg Zupan, Uroš Štefelin и Marko Pavčnik, всего 32 повара. Единственной директивой было то, что рецепты должны быть для сезонного меню, насколько это возможно местным (что является стандартной практикой в участвующих ресторанах), состоящей из закуски, основного блюда и десерта. Меню очень разнообразны, а некоторые из них гораздо более обширны, чем первоначально ожидалось. Slavko Žagar Jr. Из Skaručna даже включил большую часть своего кулинарного арсенала.

Кулинарная книга для всех

Авторы кулинарной книги, снабженной информативными расчетами углеводов, клетчатки, белков и энергетических ценностей, подчеркнули, что она предназначена не только для диабетиков, но и для всех, кто ценит хорошую пищу. Таким образом, участвующие шеф-повара не внесли каких-либо существенных изменений в рецепты, поскольку они утверждают, что блюда, подаваемые в лучших ресторанах, уже находятся на высоком уровне и как таковые ненасыщенные углеводами или сахаром.

Таким образом, книга включает в себя ряд классических блюд, приготовленных участвующими шеф-поварами, некоторые «фирменные блюда», рецепты которых остаются в их первоначальной форме, будь то сашими форель Luka Košir из Grič или культовой свиной ножки из Skaručna, торжественных макаронных изделий с тыквенными цветами от Jure Tomič из Debeluh или вегетарианский тартар стейк от Bine Volčič из Monstera, лапша Subida или жареный яичный желток с трюфелями Uroš Fakuč из Dam.

Мы можем пробовать все, но в умеренном количестве

В принципе, диабетики могут есть ту же еду, которую едят здоровые люди, но только если они поддерживают здоровый образ жизни и в меру, что, в конце концов, относится ко всем. «Лучшие шеф-повара знают, что мы не должны бояться жира и белков, а углеводы – это большая проблема. Они, как правило, накапливаются в наших телах, когда мы сидим на диване и вызывают болезни», - пояснила одна из ведущих словенских диетологов Andreja Širca Čampa.