Словения успешно сократила количество страдающих ожирением детей и подростков

В Словении до сих пор достаточно приличное количество детей с избыточным весом, но статистика показывает, что эта цифра каждый год снижается благожаря предпринятым мерам.

Число детей с избыточным весом и ожирением у детей и подростков в Словении снижается с 2011 года. Однако путь к успеху еще долгий, заявляют исследователи словенской команды SLOfit на факультете спорта в Любляне.

Исследователи SLOfit приняли участие в международном исследовании, опубликованном научным журналом The Lancet по случаю Всемирного дня ожирения. Исследование показало, что за последние сорок лет число  детей и подростков с ожирением в возрасте от 5 до 19 лет выросло в десять раз по всему миру.

Исследователи говорят, что ситуация в Словении улучшилась, но по-прежнему вызывает тревогу. Анализ в 200 странах показывает, что 10,6% мальчиков из Словении имеют избыточный вес, занимая 91-е место. Кроме того, у словенских мальчиков был 64-й уровень ожирения в мире, охватывая 30,9% населения.

У девочек в Словении 94-й показатель избыточного веса в мире охватывая 7,4% населения. 23,2% словенских девочек страдают ожирением и занимают 102-е место.

«С помощью SLOfit была выявлена тенденция роста детей с избыточным весом и подростков вовремя, и были предложены меры по улучшению ситуации», - говорит Gregor Jurak, соавтор исследования. Согласно Jurak, наиболее эффективной мерой было введение программы «Здоровый образ жизни» в начальных школах.