Любляна и Марибор получат средства ЕС для инновационных городских проектов

Страны ЕС выделят более 7 миллионов евро на 2 проекта в Любляне и Словении, которые касаются природы и переработки ненужных растений для лучшего пользования.

Два крупнейших города Словении получили несколько миллионов евро средств ЕС для двух отдельных проектов от Urban Innovative Actions (UIA), инициативы ЕС, которая побуждает города тестировать новые и недоказанные возможности для решения городских проблем.

Любляна получит 4,2 млн евро за трехлетний проект на общую сумму 5,2 млн евро. Проект «Чужеродные виды растений» будет поощрять жителей Любляны к удалению инвазивных видов с их участков и изучению новых областей применения.

Чужеродные инвазивные виды в настоящее время компостируются или сжигаются, но Любляна доказала в пилотном проекте, что их можно также использовать для изготовления бумаги, говорится в пресс-релизе города Любляна.

«Мы хотим облегчить жителям выявление чужеродных инвазивных видов и научить их, как удалять растения и обрабатывать их в полезные продукты».

Марибор получит около 3 млн. евро для проекта, названного «Urban Soil 4 Food», в котором отходы обрабатываются и перерабатываются для садов в городе.

Марибор создал садовые участки уже в 2012 году, когда он получил титул «Европейской культурной столицы». В течение следующих трех лет дополнительные участки площадью 7 000 квадратных метров будут выделены для садовых участков в рамках проекта на общую сумму 3,7 млн. евро.