Горнолыжный курорт «Вогель» получит снежные пушки

Уже к этому зимнему сезону на склонах курорта «Вогель» может появиться система изготовления искусственного снежного покрова.

Лыжные склоны курорта «Вогель» в самом сердце единственного национального парка Словении могут получить систему для изготовления искусственного снега к началу зимнего сезона 2018 года, если парламент одобрит соответствующие поправки в этом году.

Планы были раскрыты для газеты «Delo» Энтони Томазиным, австралийским бизнесменом словенского происхождения, чья компания недавно увеличила свою долю в компании, управляющей склонами.

RRC Ljubljana увеличила свою долю в «Žičnice Vogel» до более чем 91% после приобретения 20,4% в заявке на поглощение оставшихся акций на сумму около 400 000 евро или 1,98 евро за акцию.

Томазин приобрел контрольный пакет акций «Žičnice Vogel» осенью 2015 года, когда он купил пакет акций, представляющий 50,04% акций компании от инвестиционной фирмы KD Kapital. Позднее он увеличил свою долю.

В интервью, проведенном «Delo» в понедельник, Томазин объявил, что теперь он начнет процедуры выдавливания оставшихся мелких акционеров, а затем изменит статус «Žičnice Vogel» из акционерного общества в компанию с ограниченной ответственностью. Это упростило бы принятие решений и обеспечило бы компании большую стабильность, а также облегчило бы планирование инвестиций. При необходимости Томазин будет добавлять средства для инвестиций.

Предприниматель счастлив, что правительство недавно подтвердило поправки к закону, регулирующему Национальный парк Триглав, что позволило бы построить на горнолыжном курорте «Вогель» систему изготовления искусственного снежного покрова.

План состоит в том, чтобы построить 2 водохранилища мощностью 20 000 кубических метров каждый. Если парламент одобрит законопроект в этом году, первый резервуар может быть построен до зимнего сезона 2018 года.

Томазин сказал, что водохранилище будет стоить от 700 000 до 1 миллиона евро, причем финансирование уже гарантированно.

После прошлогоднего летнего сезона курорт «Вогель» установил еще один рекорд в июле, отправив 38 000 пассажиров по канатной дороге в гору, что на 6 000 больше, чем в июле 2016 года. По словам Томазина, долг компании сократился до 2,8 млн евро. Если увеличение числа посетителей будет продолжаться, это также облегчит инвестирование.

Компания RRC Томазина недавно продала 39% акций компании, эксплуатирующей подъемники в Краньска-Гора, из-за различий со вторым основным владельцем Skiways.

Томазин также предложил купить права на лыжные склоны Крвавец над Любляной, но сказал, что его предложение заплатить 3 млн евро за компанию было отклонено.

«Unior» государственная компания, продающая RTC Krvavec, заявила, что процесс продажи будет завершен в сентябре, но не будет раскрывать для «Delo», с кем они разговаривали.