В Корнати была замечена стая дельфинов

Хорватские исследователи Института Plavi svijet обнаружили более 50-ти дельфинов (Delphinus delphis) в Адриатическом море у острова Корнати. По мнению исследователей, это самая большая стая дельфинов, найденная у берегов Хорватии, после того, как десятилетия назад дельфины полностью исчезли из Адриатики.

В стае, которую наблюдали в районе Корнати, имелись и детеныши. Исследователи написали на сайте Института, что они надеются на возвращение дельфинов в Адриатику. Они добавили, что наблюдали дельфинов около двух часов, чтобы получить как можно больше информации об их привычках. На веб-сайте также опубликовано несколько фотографий. Кроме того, указано, что некоторые дельфины, которые в последние два года встречались небольшими группами в Дуги-Отоке, также входят в эту стаю.

Plavi svijet утверждают, что обыкновенные дельфины исчезли из Адриатики в последние два десятилетия прошлого века по разным причинам. Самый большой вред нанесли рыбаки, они убили около 800 особей в северной части Адриатики в середине прошлого века. Промышленное рыболовство, загрязнение моря и изменения, вызванные глобальным потеплением, также способствовали исчезновению. 

Дельфины также находятся под угрозой в Средиземном море. Большее число живет у берегов Гибралтара, Мальты и в некоторых частях Эгейского моря. Обыкновенные дельфины относятся к числу мелких дельфинов и имеют размеры до 230-ти сантиметров. Они живут в среднем 30 лет. Имеют темную спинку и яркий животик.