Словенские поставщики опасаются, что США повысят тарифы на импорт европейских автомобилей

Если американский президент Трамп приведет в действие свои угрозы и повысит тарифы на импортные европейские автомобили, это будет иметь серьезные последствия для европейских автопроизводителей, в том числе для словенских производителей запчастей. Каждый 15-й автомобиль, изготовленный в ЕС, продается в США. Словенская автомобильная промышленность представляет пятую часть всего экспорта.

Словенские поставщики и субподрядчики европейского автомобильного рынка с опасением ожидают результатов переговоров о возможных изменениях американских тарифов на импорт европейских автомобилей. Более высокие тарифы автоматически приведут к снижению продаж европейских автомобилей в США, говорит Дарко Храстник, президент правления Unior. «Это означает, что словенские поставщики увидят значительное сокращение заказов за очень короткое время».

Словения не производит автомобили, которые продаются в США, но словенские производители автозапчастей напрямую связаны с автомобилями, продаваемыми за океаном. Главный аналитик Торгово-промышленной палаты Словении Боян Иванц говорит, что они связаны прежде всего с поставками для трех крупнейших немецких автопроизводителей: Volkswagen, BMW и Mercedes. «Мы считаем, что введение более высоких импортных тарифов может отразиться на отпускных ценах».

Автомобильный сектор составляет от 15-ти до 20-ти процентов ВВП Словении, и следует тщательно отслеживать угрозу повышения импортных тарифов, добавляет Иванц. Европейский союз частично подготовился к этому сценарию. Многие производители автомобилей, такие как BMW и Mercedes, создали в США заводы для поставки продукции на американский рынок. Но премиальные автомобили по-прежнему производятся в Европе, и каждый 15-й автомобиль, который производится в ЕС, продается в США.