Рыболовный туризм процветает на реках Соча и Идрийка (Словения)

Рыбный туризм на реках Соча и Идрийка идет полным ходом. Количество проданных разрешений на рыболовство выше, чем в прошлом году. В Идрии уже выдано около 1700 разрешений, а в Толмине - почти 7000. Зоран Бабич, руководитель рыболовецкого клуба Идрия, надеется, что количество проданных ими разрешений на рыбную ловлю приблизится к 2000 в этом году.

Рыбалка разрешена только при наличии разрешений, которые делятся на два типа. Первый тип: «поймать и удержать» - позволяет рыбакам сохранить улов, второй: «выловить и освободить» запрещает забирать любую пойманную рыбу. Около 96-ти процентов проданных разрешений относятся к типу «выловить и освободить», поскольку рыбаки, среди которых преобладают иностранцы, не берут рыбу с собой. Аналогичная ситуация наблюдается в рыболовном клубе в Толмине, где 95 процентов проданных разрешений также являются разрешениями второго типа.

Рыбацкие клубы Идрия и Толмин заботятся о разведении рыбы в реках, особенно форели Соча, хариуса и радужной форели, чтобы стимулировать более разнообразный промысел. Оба рыболовных клуба каждый год содержат около 13-ти тонн радужной форели в реках, а также 750 000 тонн форели Соча и 85 000 - хариусов. Для успешного наблюдения за количеством рыбы, Толминский рыболовный клуб имеет три рыбоводных хозяйства - инкубатор в Модрее и две фермы в Толмине на реке Толминка. У них есть однолетняя и двухлетняя рыба. По словам Милана Берло, главы рыболовецкого клуба Толмин, они запустили от 10-ти до 11-ти тонн радужной форели, 85 000 тонн взрослых хариусов, а также 300 000 тонн икры и 150 000 тонн мальков форели Соча.

У рыболовецкого клуба Идрия есть рыбная ферма в реке Каномлица, где они также занимаются разведением и сохранением популяции рыб. Руководитель рыболовецкого клуба Идрия, г-н Бабич, сказал, что они разводят форель Соча для Верхней Идрийки, которую затем выпускают в ручьи. Каждые три года вся рыба из ручьев попадает в реку. Общий объем мальков форели Соча на ферме – около 300 000 тонн. Помимо форели Соча, клуб Идрия выращивает радужную форель. На рыбной ферме содержится около трех тонн радужной форели каждый год.