Инспекторы приказали убрать сцену на реке Драва, из-за отсутствия разрешения на строительство

«Сцена на реке Драва должна быть убрана, а залив у водонапорной башни восстановлен до первоначального состояния», приказал инспектор по строительству муниципалитета Марибор. Муниципалитет, которому также был предъявлен штраф за незаконное вмешательство на территории залива, говорит, что будет обжаловать постановление инспектора.

Хотя на «Одер на Драви» (сцене на реке Драва) уже проводились мероприятия в рамках фестиваля «Великий пост 2018», она все еще не имеет всех необходимых разрешений. Последствия, по-видимому, не будут такими мягкими, как надеялся муниципалитет, поскольку строительный инспектор приказал снести сцену к 15 июля. По словам мэра муниципалитета Марибора Андрея Фиштравека: «Когда мы подали заявку на разрешение на строительство, администрация сказала, что нам не нужны никакие лицензии или разрешения».

Теперь муниципалитет объявил о подаче апелляции на приказ инспектора. Однако разрешение на строительство не единственное, что должно было быть получено, кроме того отсутствует «разрешение на воду», которое является условием получения разрешения на строительство. Предполагается, что последнее находится в процессе подачи заявки.

Возникает много других вопросов, например, стоит ли эта сцена понесенных затрат, учитывая общие затраты на хранение, настройку и разборку. Кроме того, неясно, будет ли она использоваться только для фестиваля Великого Поста или сможет принимать другие события, а также сдаваться в аренду. По словам мэра, последнее возможно. Однако решение будет принято только после устранения всех нарушений.