Сокровища, найденные на улице Госпосветска, превзошли все ожидания

Любляна. После почти года раскопок, проводимых на улице Госпосветска в Любляне, приближается срок ее открытия, однако сейчас археологи наткнулись на еще один сюрприз, они обнаружили раннехристианскую церковь на месте кладбища, располагавшегося на северной окраине Римского форпоста Эмон.

Зная, что на месте нынешней улицы Словенска в древности находилось кладбище, археологи предполагали найти могилы и несколько саркофагов, но находки превзошли их ожидания. В районе между улицами Керсникова и Словенска было обнаружено более 350-ти человеческих останков, а также более 40-ка саркофагов, церковь и гробница. Кладбище датируется четвертым и пятом веками, когда римское поселение Эмона уже имело процветающую христианскую общину.

Археологи также обнаружили некоторые артефакты в могилах, что являлось распространенной практикой у римлян, которая постепенно была забыта, как раз в период использования этого кладбища, сказал археолог Андрей Гаспари из STA. Одним из самых впечатляющих артефактов была голубая стеклянная чаша, на которой по-гречески написан тост. Она была найдена в саркофаге взрослой женщины, высокопоставленного члена общины, вероятно, монахини. Так же был найден кусок ткани с золотой нитью, его обнаружили в самой заметной могиле  в этой части кладбища, рядом со скелетом.

Самая последняя находка - церковь, украшенная фресками и мозаикой. Она расположена недалеко от стен ресторана Figovec на улице Госпосветска. Высокая плотность могил и церковь «свидетельствуют о том, что это была действительно особая часть кладбища, тесно связанная с древнехристианским периодом развития города», - сказал Гаспари.

Археологи выдвинули несколько предложений, как рассказать о находках. По словам Гаспари, скорее всего об их местонахождении укажут с помощью табличек на тротуаре.

С августа 2017 года улица Госпосветска была закрыта на ремонт, а в середине июля должна вновь открыться для движения транспорта.