Хорватские рабочие получили свободный доступ на словенский рынок труда

Хорватские рабочие с начала июля могут свободно устраиваться на работу в Словении, это стало возможным после отмены ограничений для граждан этой страны.

Хорватские рабочие теперь получили равные права с остальными гражданами Европейского Союза, им больше не нужно получать разрешения на работу для трудоустройства в Словении. Прежде для получения такого разрешения требовалось несколько месяцев ожидания, пожаловался Мате Матьяж, отельер и владелец ресторана в Портороже, нанимающий рабочих из-за рубежа.

Словенская отрасль туризма является одним из крупнейших нанимателей для хорватских рабочих. Однако, поскольку они необходимы и в Хорватии, словенским работодателям трудно найти желающих работать на них. По словам Роберта Ракара, директора Торгово-промышленной палаты Приморского региона, упрощение трудоустройства хорватских граждан, связанное с наличием значительного дефицита рабочей силы является позитивным фактором для экономики Словении. «Без достаточного количества персонала работа просто не может быть выполнена. Если экономике нужна рабочая сила, нужно найти способ ее получить».

В конце прошлого года в Словении работало немногим более 6300 хорватских граждан, что составляет одну десятую всех иностранных  граждан трудоспособного возраста в Словении.