Сербский банк приобретает контрольный пакет акций в Gorenjska bank

Любляна - Сербский банк AIK Banka увеличил свою долю в словенском банке Gorenjska Banka до 32,47%, что дает ему контрольную долю прав голоса, поскольку крупнейший владелец Sava не может использовать права голоса, владея 37,6% акций.

Брокерская компания Ilirika объявила в четверг, что AIK Banka приобрела 6,8% от управляющей компании Bank Asset Management Company (BAMC), которая первоначально была частью консорциума, продающего 55% в Gorenjska Banka.

Илирика заявила, что приобретатель продолжит покупать акции в соответствии с правилами, как только нормативные условия будут выполнены для приобретения дополнительных процентов.

У сербского банка есть разрешение от центрального банка Словении до 33% в Gorenjska Banka, в то время как сербский регулятор отказался предоставить ему разрешение на поглощение.

Не имея всех официальных разрешений, AIK Banka не смог купить долю Савы в словенском банке, хотя сделка уже была согласована.

В соответствии с новым предложением, выдвинутым на собрание акционеров Sava 22 июня, Sava может продать свою долю в банке обеспеченным кредиторам по цене 298 евро за акцию.

Согласно перечню кредиторов по соглашению об обязательном погашении Савы, одобренному в конце 2016 года, крупнейшими обеспеченными кредиторами являются Словенский суверенный холдинг, дочерний фонд KAD и Йоркский фонд в Люксембурге, которые являются крупнейшими акционерами Sava.

Сава должен продать свою долю в Gorenjska Banka своим кредиторам, поскольку ее права голоса в банке были приостановлены центральным банком. В результате AIK Banka контролирует достаточные права голоса, чтобы взять на себя контроль над наблюдательным советом на предстоящем собрании акционеров, фактически не захватив банк.

Gorenjska banka является одним из самых успешных и прибыльных словенских банков.

В конце сентября 2017 года рыночная доля активов составляла 4,7%, - 1,73 млрд. евро, что делает его седьмым по величине банком в Словении.