Преподаватели начинают забастовку в среду! Почему правительство изменило свое мнение?

Преподаватели и правительство не смогли договорится во время продолжительных переговоров. Как итог около 20 000 человек выйдут на улицы в 11 местах по всей Словении для забастовок.

Представители  Профсоюза учителей, исследователей и работников культуры (SVIZ) были близки к достижению соглашения по их требованиям забастовки, но все осложнилось, когда документ должен был быть подписан. Все теперь пойдут на забастовку от детских садов до университетов, подтвердил Branimir Štrukelj.

Štrukelj заявил в программе TV Slovenia Odmevi, что завтра их невозможно вернуть за стол переговоров. «Наши правила говорят, что забастовку нельзя отменить за 48 часов до ее начала».

Štrukelj пояснил, что забастовка будет разворачиваться, как в первый раз, но массового ралли не будет, как в Любляне, когда на площади Конгресса собралось более 20 000 человек. Вместо этого забастовки будут разбросаны по 11 местам в Словении.

Они указывают на главного переговорщика в правительстве...

«С полным согласием главного забастовочного комитета мы решили продолжить борьбу за сокращение отставаний и оценку работы в сфере образования, поскольку правительство отступило от согласованного и сбалансированного соглашения. Документ не был подписан, и мы не знаем на какой стадии мы на самом деле сейчас», - объяснил Štrukelj журналистам в своем первом заявлении после заседания SVIZ.

«Вы должны спросить других, почему это произошло», - сказал он. Он добавил, что на сегодняшнем заседании они были уверены, что учителя и профессионалы могут быть помещены в один более высокий уровень дохода, соответствующий определённому налоговому разряду, но затем «правительство изменило свое мнение», - он сказал.

Štrukelj подтвердил, что в среду будет забастовка, и что она будет усиливаться после среды «пока правительство не согласится с тем, что было фактически согласовано».

«Все осложнилось, когда мы договорились о всех элементах соглашения о забастовке, а затем Liljana Kozlovič покинула собрание. Мы подготовили проект соглашения, но затем пришло сообщение о других переговорах, которые состоялись в правительстве, что Kozlovič была больше не готова к первоначальному соглашению», - пояснил Štrukelj, указывая на главного переговорщика правительства.

... но Kozlovič указывает на SVIZ

В своей реакции Kozlovič заявил: «SVIZ не приблизился к предложению правительства».

После переговоров между профсоюзными представителями и коалицией и послеобеденных переговоров с SVIZ Kozlovič также провел переговоры с представителями группы профсоюзов во главе с Jakob Počivavšek - Профсоюзом здравоохранения и социального обеспечения и Союзом работников здравоохранения Словении.

После встречи, на которой SVIZ решила одобрить забастовку в среду, Kozlovič заявил, что правительственная коалиция предоставила профсоюзам «конкретное предложение, хорошее предложение». Она добавила, что она обусловливает финансовые рамки готовности профсоюзов согласиться на предложение. «Без этого мы не сможем прекратить переговоры», - подчеркнула она.

По словам Kozlovič, SVIZ не приблизился к потребностям правительства, чтобы закрыть переговоры, особенно в отношении вопросов продвижения по службе, премий, связанных с производительностью, для регулярной работы и самой динамики. «Поэтому я считаю, что мой мандат был исчерпан, когда не было попытки приблизиться к нашему предложению», - сказала Kozlovič, генеральный секретарь.