Реки Словении

Уникальность Словении в фантастическом природном разнообразии, ведь от морского побережья Адриатического моря до гор всего несколько часов езды на автомобиле. Дополняют горы, равнины и холмы реки, которые в подавляющем большинстве относятся к бассейну Дуная.

Наличие гор предопределило масса коротких водных артерий Словении, которые берут свое начало на Дунайском нагорье или в Альпах, а многие из них на своем протяжении пересекают несколько стран.

Река Драва

Драва – одна из крупнейших рек страны, протяженность которой составляет 720 километров, а воды текут в том числе по территории Венгрии, Хорватии, Италии и Австрии. На ее берегах в Словении расположены города Дравоград, Марибор, Руше и ряд другие населенные пункты. Сегодня река выполняет важную транспортную функцию и играет туристическую роль, благодаря прекрасным видам и отличной экологической обстановке, поэтому весьма перспективным станет приобретение здесь жилой или коммерческой недвижимости. Примером легко выступит дом в километре от реки в Мариборе площадью в 360 квадратных метров, который обойдется в 280 000 евро. С коммерческой точки зрения, интересным вариантом станет ферма в пригороде города Птуй. Вместе с компактным уютным домом площадью в 190 квадратных метров за 200 000 евро вы получаете большой участок под застройку и лесные угодья, луг, огороженный для лошадей. Подобный объект идеально подходит для активного развития фермерского туризма, коневодства, предоставления мест для проведения пикников на берегу реки Драва.

Река Сава

Второй крупнейшей рекой Словении станет Сава, которая впадает в Дунай, протекая также через Хорватию, Сербию, Боснию и Герцоговину. Недалеко от места впадения реки Любляницы в Саву была основана словенская столица. В водной артерии и ее притоках огромное количество рыбы, что привлекает массу любителей тихой охоты, что также свидетельствует о чистоте воды и благоприятной экологической обстановке. В долине реки Сава предлагается масса жилых и коммерческих объектов, которые интересны с точки зрения приобретения, так как популярность среди словенцев и иностранцев обеспечит высокий поток клиентов и солидную прибыль.

Например, всего в трех километрах от озера Бохинь расположен дом с двумя апартаментами. Он интересен с инвестиционной точки зрения, так как возможно расширение здания со 167 до 600 квадратных метров с обустройством парковки на 300 «квадратов». В доме уже можно создать с минимальными расходами три гостиничных номера для развития туризма, что станет отличным пассивным доходом, учитывая, что озеро Бохинь один из самых популярных объектов среди словенцев и жителей соседних стран. Из дома и участка открывается прекрасный вид на горы, а рядом пролегает велосипедная дорожка.

Еще одним интересным объектом с коммерческой точки зрения станет ресторан с небольшой гостиницей на берегу Савы, расположенный в Радовльице. За 1 060 000 евро вы получаете 15 номеров и роскошный ресторан, находящиеся в четырехуровневом здании (общая площадь 1713 квадратных метров). Объект расположен в оживленном месте, так как до озера Блед всего 14 км, а совсем недалеко находится Базилика Девы Марии Помощницы, куда каждый год отправляются десятки тысяч паломников. Здание полностью обустроено для оказания услуг, имеется полный комплект оборудования, а недалеко расположен благоустроенный остров на Саве, футбольное и волейбольное поле.

Если вас интересуют комфортные условия для проживания и отдыха, то идеальным вариантом станет дом на склоне лесного холма общей площадью 120 квадратных метров. Вместе со зданием вы получаете земельный участок в 12647 квадратов, где можно построить еще три здания. На территории вашего будущего владения масса фруктовых деревьев, а в лесу находится собственный водоем (доступна покупка участка в 2,2 гектара). Стоимость объекта 119 000 евро, за которые вы получаете возможность создать настоящее роскошное имение с отличным видом на горы и реку Сава, лежащую у подножья холма.

Река Любляница

Совсем небольшая по протяженности (41 км), но заслуживающая внимания река, давшая название столице Словении и протекающая через нее. Река известна своей рыбой (водится форель, щука, судак, окунь), поэтому в ее окрестностях огромное число баз для активного отдыха. Также Любляница привлекает археологов, которые активно ведут раскопки, каждый год находя массу интересных артефактов.

Приобретение недвижимости именно здесь может стать отличной инвестицией. Примером станет вилла на берегу реки Любляница, расположенная в самой столице. Площадь дома составляет 300 квадратных метров, к которым нужно добавить 900 квадратов земельного участка. Объект расположен в районе Любляна-Центр и сегодня превращена в небольшое офисное здание. При необходимости виллу легко переделать в дом семейного типа, резиденцию или представительство. Здание отремонтировано в 2007 году и расположено в развитом с точки зрения инфраструктуры районе. Рядом находится детский сад, школа, поликлиника, несколько спортивных объектов, а дорога до старой части города пешком займет не больше 15 минут, позволив прогуляться в любое время по старым улочкам Любляны.

Оцените статью:
Cредняя оценка: 2.0. Кол-во оценок: 1