Как получить визу в Словению

Поездки за границу давно уже стали обыденностью для наших соотечественников. Знакомство с иными странами дарит новые ощущения, позволяет познакомиться с укладом жизни местного населения, открывает места, в которые хочется возвратиться вновь. Небольшая и уютная Словения привлекает путешественников великолепными заснеженными вершинами, прозрачной гладью озер, нежным лазурным морем.

Граждане Российской Федерации могут въехать на территорию гостеприимного государства при наличии у них визы. Словения входит в число стран, подписавших Шенгенское соглашение. Это означает, что получение визы дает возможность не только оценить местные красоты, но и познакомиться с достопримечательностями и особенностями жизни в соседних странах.

Консульство Словении известно лояльным отношением к российским туристам. Это означает, что шансы получить визу в страну очень и очень высоки. Что же необходимо знать, чтобы стать обладателем штампа в паспорте, открывающего путь в Европу?

Большинство туристов отправляется в путешествие, запасшись туристической визой. Она позволяет находиться на территории страны не более 90 дней. Кроме этого, приехать в страну можно, получив приглашение от друзей, родственников, официально там проживающих; отправиться в Словению в образовательных целях или нанести бизнес-визит. Каждый из этих случаев требует получения соответствующей визы: гостевой, образовательной, деловой. Мы рассмотрим алгоритм получения туристической визы.

Сроки и стоимость

Собрав документы, список которых приводится ниже, можно обращаться в одну из аккредитованных организаций, действующих в РФ. Они представлены визовыми центрами, окнами и собственно посольством Словении в России.

Сроки получения визы в этих организациях несколько отличаются друг от друга и составляют, в среднем, 10 дней. Чтобы не попасть впросак, заявителю стоит побеспокоиться о подаче пакета документов на оформление визы не позже, чем за 15 рабочих дней до планируемой даты прибытия. Иногда возникает необходимость ускорить этот процесс. Для таких случаев предусмотрена срочная процедура оформления проездного документа, занимающая три дня.

Виза в Словению вполне доступна. Стоимость стандартного оформления составляет 35 евро, за срочность процедуры придется заплатить в два раза больше. При оформлении визы в сервисном центре предусмотрен сервисный сбор в размере 20 евро.

Пакет документов, необходимый для оформления визы

Оформление визы в Словению мало чем отличается от аналогичной процедуры в иные страны Евросоюза. Россиянам необходимо предъявить:

  1. Загранпаспорт. Проследите, чтобы его срок действия распространялся на три следующие после возвращения месяца. Обратите внимание на наличие чистых страниц, предназначенных для отметок о въезде-выезде: их должно быть не менее двух. Этот пункт приобретает особую актуальность, если планируется посещение не только Словении, но и иных стран.
  2. Копии страниц внутреннего и загранпаспорта, в которых содержатся данные о его владельце.
  3. Цветное фото для визы 3,5x4,5 см.
  4. Визовая анкета, заполнить которую надо на словенском либо английском языке. Отвечая на вопросы, будьте предельно внимательны: именно этот документ содержит основную информацию о заявителе. Анкета должна быть заверена личной подписью.
  5. Медицинская страховка с минимальным покрытием 30000 евро и ее копия.
  6. Документально подтвержденная бронь отеля, договор на аренду жилья или же приглашение от друзей/родственников, проживающих в Словении.
  7. Подтверждение платежеспособности заявителя, рассчитываемое по формуле: на каждый день – не менее 50 евро. В качестве подтверждающих документов можно представить выписку о состоянии счета из банка, письменное подтверждение факта покупки валюты, спонсорское письмо принимающей стороны.
  8. Справка, подтверждающая социальный статус заявителя: с основного места работы/из вуза или школы/пенсионное удостоверение. В справке от работодателя должен быть адрес, телефон организации. Сотрудник консульства имеет право позвонить по нему и, получив ответ, расходящийся с информацией, записанной в анкете, вправе отказать в получении визы.
  9. Документ, гарантирующий своевременное прибытие и убытие из Словении: билет или бронь с закрытой датой.

Путешествие с детьми

Планируя путешествие с ребенком, необходимо иметь в виду, что в этом случае понадобится предоставить такие документы:

  • визовую анкету ребенка с подписью родителей;
  • свидетельство о рождении на ребенка, не достигшего 18 лет, а также копию;
  • загранпаспорт ребенка, которому исполнилось 14 лет;
  • стандартное фото на визу;
  • если планируется поездка ребенка с одним из родителей или с посторонним лицом, необходимо нотариально заверенное заявление от обоих или одного (в случае, если второй сопровождает ребенка в поездке) родителя. При отсутствии у ребенка отца или матери необходимо предъявить соответствующий документ.

Где можно оформить визу

Документы на оформление въездного документа в Словению принимает:

  • латвийское консульство в СП, Калининграде, Пскове;
  • венгерское консульство в Екатеринбурге;
  • консульский отдел словенского посольства в столице.

Консульство Словении расположено по адресу: Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 14/1 (ст. м. Чеховская). Позвонить можно по телефону: 737 33 98; факс: 694 15 68.Время работы: с 9 до 17 часов по будням.

Оцените статью:
Cредняя оценка: 4.5. Кол-во оценок: 2