Доход от коммерческой недвижимости в Словении

Приобретая коммерческую недвижимость в Словении, инвестор рассчитывает на минимальный срок окупаемости вложенных денежных средств. Именно показатель доходности остается одним из важнейших при оценке конкретного объекта, наряду с общими для страны рисками, которые в Словении находятся на низком уровне.

Вместе с этим идеальная коммерческая недвижимость должна быть при покупке в идеале для инвестора введена в эксплуатацию и уже приносить прибыль, так как у него не всегда есть много времени для занятия организационными вопросами. Последние значительно удобнее передать на аутсорсинг, получая ежемесячно платежи.

В Словении сейчас предлагается широкий выбор вариантов коммерческой недвижимости различных ценовых категорий, которая дает текущий доход в районе 7% годовых без учета дополнительных расходов на эксплуатацию, изменения стоимости самого объекта и денег. По последним двум факторам в Словении проблем нет, так как страна входит в зону евро, а экономическая стабильность толкает цены на недвижимость вверх, что даст дополнительный доход. Приведем несколько вариантов коммерческих объектов в Словении, которые будут интересны с инвестиционной точки зрения (все указанные ниже цены указаны без учета НДС).

Офис с арендаторами в районе Любляна Вич за 26 500 евро
Идеальный вариант для инвесторов, желающих выйти на рынок Словении. Сегодня помещение сдается за 150 евро в месяц без учета коммунальных платежей. Это дает доходность на уровне 6,79% в год, что значительно выше процентных ставок по банковским кредитам в России и европейских странах при высокой степени сохранности.

Коммерческое здание с АЗС в Мариборе за 2 400 000 евро
Объект расположен в крупном туристическом центре Словении в 10 километрах от границы с Австрией недалеко от оживленной скоростной магистрали, что гарантирует высокий спрос со стороны арендаторов. Сегодня объект полностью заполнен, а суммарная плата составляет 12683 евро в месяц без учета коммунальных расходов. Это в итоге дает текущую годовую доходность в размере 6,34%, что неплохо, учитывая стабильность объекта недвижимости и высокую вероятность роста его стоимости в будущем.

Коммерческое здание в районе Любляна-Вич за 382 000 евро
Очень интересный и перспективный коммерческий объект, который арендует надежная и динамичная компания. На сегодня величина ставки составляет 11 евро за квадратный метр (общая площадь 231 м2), что дает суммарную текущую годовую доходность в размере 7,99%. Подобная цифра очень интересна, поэтому объект стоит рассмотреть средним инвесторам, желающим получить дополнительный доход в стабильной европейской стране.

Промышленный комплекс в Преболде за 2 950 000 евро
Здание общей площадью в 6193 квадратных метров расположено в 60 км от Любляны на территории бывшей фабрики. Сооружение было частично отремонтировано в 2010 году. Сегодня оно представляет несколько производственных и складских помещений, который сдаются в аренду. Заключены договоры с компаниями на общую площадь в 5533 квадратных метров, а общий месячный доход составляет до 19650 евро без учета коммунальных платежей. Владелец здания получает среднюю текущую доходность в размере 7,99% годовых. Вместе с этим есть отличные перспективы на будущее, так как не потребуется дополнительных вливаний в здание (уже обустроены новые бетонные полы, гидравлические рампы для погрузки, новые электроустановки, солнечные батареи на крыше). Высота потолков в помещениях достигает 9,5 метра, позволяя разместить многоуровневые стеллажи или негабаритное оборудование.

Производственно-складское помещение в Градац за 1 700 000 евро
Прекрасный вариант для инвесторов, желающих получать стабильную прибыль. Объект площадью 6600 м2 расположен на земельном участке (15 000 м2). Особенность предложения в наличии собственной железной дороге, что позволяет вести отгрузку товаров в направлении Болгарии, Греции и других балканских стран. Сегодня здание арендует надежная компания, которая дополнительно готова инвестировать в свое развитие. Это гарантирует при должном подходе длительное получение арендной платы, составляющая сегодня 10 471 евро, обеспечивая текущую доходность на уровне 7,39%.

Кафе с арендатором в районе Любляна-Шишка за 735 000 евро
Прекрасный вариант для инвесторов, имеющих сумму в пределах 1 000 000 евро. Владелец кафе готов для расширения собственного бизнеса продать здание и в будущем сразу оформить на него аренду (сумма на уровне 4500 евро), что снижает заботы со стороны владельца по поиску клиента.

Кафе расположено в популярном месте недалеко от выезда на скоростную магистраль и рядом с торговым центром. Для удобства посетителей обустроен крытый зал площадью в 30 м2, а летом дополнительно выставляется 6 столиков на открытую террасу. Кафе имеет большое число постоянных клиентов, а возможность сохранить нынешних владельцев в качестве арендатора позволит уже через месяц получит гарантированно первые платежи. На сегодняшний день уровень текущей доходности объекта составляет 7,34%, а это прекрасный показатель для инвестиционного капитала с минимальной долей риска.

Оцените статью:
Cредняя оценка: 4.5. Кол-во оценок: 2